文冠果多少钱一斤几种品种
文冠果的价格并不稳定,通常在24至55元之间,会根据地区、果实大小而出现价格差异,在文冠果产地购买价格则又较低一些。文冠果油一斤多少钱文冠果价格:24元、42元、52元、55元、48元等一斤价格。地区及果实大小等差异导致文冠果价格波动。如果是购买文冠果苗的话,其价格又会有不一样,具体要根据实情来看。
在购买文冠果的时候,如果希望能够降低其价格,可以直接在文冠果种植地购买,不要向文冠果零售商购买,这样买到的文冠果价格将会更加的优惠,不会很贵。
文冠果籽的吃法
、炒熟吃
文冠果籽可以炒熟后直接吃,在炒的时候可以先把它用清水洗一下,晾干表面水分,也可以把它放在盐水中浸泡几小时,取出以后晾干,再放到无油无水的锅中慢慢炒,炒熟后去掉外壳就能直接吃。
2、煮着吃
深受顾客欢迎的文冠果籽不仅可以炒着吃,还可以煮着吃,就像煮板栗一样,需要把文冠果籽提前清洗干净,然后加一些清水放在锅里先大火煮,然后小火慢慢的煮,等到彻底煮熟之后就可以直接食用了。
3、榨成油吃
如果文冠果籽比较多的话,也可以把文冠果籽集中起来榨成油,这种方式类似于把油菜籽儿压成油菜籽油一样,能够充分使文冠果种子里面的营养物质集中出来,然后日常炒菜或者喝掉即可
文冠果的种子能干什么用
炒熟吃
文冠果籽可以炒熟后直接吃,在炒的时候可以先把它用清水洗一下,晾干表面水分,也可以把它放在盐水中浸泡几小时,取出以后晾干,再放到无油无水的锅中慢慢炒,炒熟后去掉外壳就能直接吃。
2、煮着吃
深受顾客欢迎的文冠果籽不仅可以炒着吃,还可以煮着吃,就像煮板栗一样,需要把文冠果籽提前清洗干净,然后加一些清水放在锅里先大火煮,然后小火慢慢的煮,等到彻底煮熟之后就可以直接食用了。
3、榨成油吃
如果文冠果籽比较多的话,也可以把文冠果籽集中起来榨成油,这种方式类似于把油菜籽儿压成油菜籽油一样,能够充分使文冠果种子里面的营养物质集中出来,然后日常炒菜或者喝掉即可
文冠果油正确吃法
文冠果油是药、食兼用油。文冠果油是从文冠果中榨取的,天然健康,油品清亮金黄,香气浓郁,营养丰富,富含不饱和脂肪酸和神经酸,是优质的木本食用油。
文冠果油食用方法:
1、适用于凉拌、热炒、煲汤等各类烹饪方式;
2、直接饮用,一日10~15ml为宜;
3、5~10ml文冠果油+适量蜂蜜+温水,搅均饮用;
4、将5~10ml文冠果油加入牛奶或豆浆中
搅均饮用。
文冠果油的壳能吃吗
:可以的,这果油就是食用油之王,用它做饭营养价值会更高。
文冠果籽怎样榨食用油
1.熬榨法
先将种子挑选干净,而后进行炒种,炒至约有1/3种子微裂为宜。再用碾子或机械将种子粉碎。如用机械粉碎,反复粉碎两遍。粉碎后加水熬煮,并不断地将液面油液撇出。然后将撇出的油水混合液再置锅中用小火慢熬。待水分蒸发后便得到文冠果油。用此法榨油,文冠果种子出油率仅达12—15%。
2.饼榨法
也要先炒种、粉碎。然后将粉碎后的文冠果加入约10%的水,置于容器中蒸30分钟。将蒸过的粉趁热掺入粉重1/5左右的清洁湿稻草制成麻饼。再用立型液压榨油机榨油。经一次压榨后,可将饼打碎进行二次榨油。用此法榨油,文冠果种子的出油率可达23%左右;
3.生榨法
将去掉杂质的种子用粉碎机粉碎成半粒状。用小型螺旋式榨油机榨油,油渣可作填充料反复压榨。然后将油放置一昼夜,倒出清油,再将沉渣掺入粉碎后的种子中进行压榨。用此法榨油,文冠果种子出油率可达25%左右。